¿Se puede aparcar la moto en la acera?

Una de las ventajas de usar una moto es poder aparcar de forma mucho más fácil que un coche, encontrar aparcamiento en menos tiempo y más cercano a nuestro destino. Pero, a veces, la búsqueda se complica y podemos pensar en aparcar en la acera aún temiendo una multa.

¿Es legal aparcar la moto en la acera en España?

Como todo en la vida, la respuesta es depende.

Depende de la ciudad en la que estemos y su regulación municipal. Cada ciudad o pueblo tiene su propia ordenanza frente a los aparcamientos y a si se puede aparcar o no en la acera.

La ley de Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial de 1990, modificada en 2009 en su artículo 39.2, es la encargada de establecer las prohibiciones generales de estacionamiento. Si nos fijamos en el apartado “E” de esta normativa, señala que está prohibido aparcar motos sobre las aceras, paseos y otras zonas destinadas al paso de peatones. En cambio, la propia normativa indica que son los municipios, a través de la Ordenanza Municipal, los que podrán regular el estacionamiento de motocicletas y ciclomotores sobre las aceras y paseos, siempre y cuando no se entorpezca o perjudique el tránsito de los peatones.

Con esta ley en mente, ciertas ciudades sí que permiten aparcar motos en las aceras, siempre y cuando sean lo suficientemente anchas como para que los vehículos no molesten al tránsito peatonal.

¿Está la ciudad donde conducimos entre los lugares que permiten estacionar en la acera?

Algunas de las ciudades en las que sí está permitido aparcar motos sobre la acera son Madrid y Barcelona, aunque para ello es necesario que se den unas condiciones para no entorpecer el flujo de peatones.

En las ciudades más grandes de España hay una gran cantidad de motos circulando y las regulaciones municipales van acorde con la situación. En el caso de Madrid y Barcelona la regulación es muy parecida y dicen que se pueden aparcar motos en la acera, siempre y cuando no existan aparcamientos específicos para motocicletas cercanos y cumpliendo unas pautas específicas.

Para aparcar la moto en Madrid, la acera deberá contar con una anchura de tres metros como mínimo, de forma paralela a la calzada. En caso de que la acera tenga más de seis metros, las motos se podrán aparcar en batería.

En Barcelona sin embargo, sí que se puede estacionar la moto en la en semibatería, ocupando una anchura máxima de un metro y medioHay que respetar las medidas y distancias, como que la moto deberá estar aparcada a dos metros de los pasos de peatones o paradas de transporte público. Para aparcar la moto en Barcelona, se deberá acceder a la acera con el motor apagado y fuera de la moto.

Lo que sí está terminante prohibido en cualquier caso tanto en Madrid como Barcelona, es anclar la motocicleta con una cadena antirrobo a elementos del mobiliario público, como farolas, señales de tráfico, papeleras, marquesinas, etc.

Más allá de Madrid y Barcelona, otras ciudades como Valencia, Zaragoza, Sevilla, Lérida, Tarragona, Vitoria o Zamora también permiten aparcar una motocicleta en la acera, siempre y cuando se den las condiciones para ello. Normalmente, las guías coinciden: no tener acceso a una zona de aparcamiento específico para motos, respetar una distancia entre bordillo y moto, no entorpecer el paso de los peatones, etc.

En contraposición, está el caso de otras ciudades como Alicante, Bilbao, Málaga, Murcia o Santander, donde aparcar motos sobre las aceras está terminantemente prohibido en cualquier caso.

Comentarios

Sé el primero en comentar en “¿Se puede aparcar la moto en la acera?”